Тактика и техника ловли сома на квок☛Статьи о рыбалке ✎ |
С лодки сома можно ловить 2-мя способами. Если идет речь о ловле на реке, то это так называемая ловля с заякоренной лодки и ловля «плавом». В самом начале разберем, что такое ловля «плавом».
Под ловлей «плавом» имеется в виду медленный проплыв лодки со скоростью течения воды над наиболее значимыми местами. Это крутояры, ямы, резкие бровки, повороты реки. Все эти места, имеющие глубину более трех метров, занимательны для ловли сома.
Безусловно, если на речном повороте есть яма глубиной пять-шесть метров и корягами на дне, то это еще лучше.
Как ловить в данном случае? Лодка медленно плывет по течению, мотор не работает, эхолот включен. Нужно, чтобы под руками всегда были весла. Если лодку течением подбивает к берегу, пару движений весел, и лодка идет назад и движется по более правильной траектории, которая вам необходима.
Квокать лучше всего сериями. Мы делаем три-семь беспрерывных ударов с интервалом в одну секунду. После такой серии – три-семь ударов с небольшими паузами между ударами – затем делается большая пауза. Если лодка движется «плавом», большая пауза должна продолжаться на протяжении пяти-семи метров, таким образом лодка должна пройти пять-семь метров вдоль берега, и потом нужна очередная серия ударов.
В это время у нас насадка должна находится прямо под лодкой. Когда лодка движется «плавом», мы можем применять легкую огрузку, и в этом случае течение не будет сносить приманку из-под лодки, и мы в луче эхолота будем четко видеть и грузик, и насадку, и выход сома.
На какой глубине лучше всего располагать нашу насадку?
Если мы движемся над глубокой ямой, насадку лучше всего располагать не глубже четырех – четырех с половиной метров, даже если под нами глубина восемь-десять метров и более.
В теплый период, сом обязательно реагирует на звуки квока, и если мы разместим насадку ниже, практически у самого дна, продуктивность ловли уменьшится, так как сом просто не заметит ее. Он поднимается к самому верху, на источник звука, и если насадка будет находиться у самого днища глубокой ямы, то он ее просто не найдет.
Если яма чистая, мы ловим и по эхолоту видим, что сом реагирует, к примеру, поднимается над дном на расстояние полутора-двух метров, и не хочет идти выше ни при каких обстоятельствах, то насадку нужно опускать на такой уровень, на который сом поднялся на звуки квока. Поэтому эхолот в этом деле– незаменимый помощник.
Нередко сом, даже если он находится в довольно пассивном состоянии, все равно на один метр приподнимется от самого дна на звуки квока. Если же, вообще не берет, то мы спускаем насадку к самому дну и непременно отслеживаем по эхолоту.
В тот момент, когда мы увидели, что насадка опускается к самому дну, ее следует чуть приподнять. Это достаточно легко сделать при ловле «плавом». Чаще всего мы даже видим корягу, быстро приподнимаем насадку и проходим прямо над корягой. В таком случае лучше всего, когда лодка плывет кормой вперед, таким образом, у нас сначала идет эхолот, а рыбак сидит чуть выше по течению. В этом случае в эхолоте мы видим корягу успеваем среагировать и немного приподнять насадку над дном.
Существует еще одно правило. На какой бы глубине вы ни рыбачили, насадку выставлять лучше всего на 2/3 от глубины водоема, и с помощью этого правила сом будет неплохо ловиться на квок.
Основным моментом является число проплывов по этому месту. Как мы уже упомянули выше, оптимальный вариант – это самый первый проплыв. И если в данном месте до вас еще никто не квочил, то у вас есть огромный шанс увидеть поклевку.
Как правило, после проплыва включается лодочный мотор, и лодка неторопливо против течения, вдоль другого неглубокого берега реки поднимается вверх. Как это ни парадоксально, сом совершенно не боится эхолота, но больших оборотов двигателя он шугается, после чего затаивается, и в этом случае он уже никак на звуки квока не реагирует.
Именно поэтому следует соблюдать тишину. На малых оборотах поднялись вверх, затем потихоньку сплавляемся. В моменты сплава стучать по лодке нельзя ни в коем случае, тем более бить какими-то предметами друг об друга. Сом достаточно хорошо реагирует на любой звук, и по этой причине в лодке должна быть глубокая тишина, и тогда он может подняться практически под лодку.
Чаще всего, во время ловли в летний период, при общей глубине три метра, сом может подняться буквально под лодку. В принципе, чем жарче стоит погода, тем выше сом может подняться. На самую поверхность он поднимается в самые жаркие дни: мы проплыли над одним участком и увидели, как сом поднялся, стукнул хвостом по воде. Если быть очень осторожным и внимательным, со второго проплыва этого сома мы непременно поймаем.
Обычно над перспективной ямой, если мы ловим «плавом», нет никакого смысла проплывать более 3-х раз. Проплыли один, два, три, потом включаем мотор и передвигаемся на следующую яму. И в подобном поиске мы можем находиться весь день.
В течение дня сом показывает активность в очень небольшой промежуток времени. Это может быть вечер перед закатом или самое-самое раннее утро. К тому же, сом может проявить поразительную активность даже в полуденное время, в максимальную жару, в середине дня, в тот момент, когда хочется купаться и отдыхать, и не под каким предлогом не вылезать из воды. И вдруг неожиданно появляется сом, который практически себя не проявлял ни вечером прошлого дня, ни утром, появляется в обед, и в течение двадцати минут поклевка идет за поклевкой. Такое тоже случается, поэтому нужно проявить небольшое терпение.
Предположим, вы вышли на ловлю сома, половили несколько часов, и затем подумали – а, чего-то сегодня сом не ловится, – и взялись за следующую снасть. Но подходит, например, полдень, или некий час «икс», и сом вдруг начинает волшебным образом ловиться, и во всякий проплыв происходит по одной, две поклевки.
Как мы уже писали выше, сом шума очень боится, поэтому если мы находимся в местах, где за весь день проходит большое число моторных лодок (особенно это случается в дневное время), то в данных местах, лучше всего сом будет ловиться самым ранним утром или же поздним вечером, когда лодки перестают перемещаться по водоему туда и обратно.
Особенно это имеет отношение к моторным ложкам, которые двигаются на глиссере, т.е. на немалых оборотах, при этом создавая очень сильный шум. В таких местах сом затаивается, и поймать его достаточно сложно.
Вообразите себе, что вы ловите на определенной яме, яма с перспективой, и у вас уже была одна или несколько поклевок. Но как только вы намереваетесь повторить проплыв над данной ямой вниз по течению, и в это время мимо вас проплывает моторная лодка на глиссере, создающая много лишнего шума. Если такое произойдет, об этой можете забыть яме на один-два часа. Рекомендуем оставить эту ямы и вернуться к ней не раньше, чем через один-два часа. К этому моменту сом успеет успокоиться, и снова будет реагировать на звучание квока.
Ловля с заякоренной лодкой используется, в те моменты, когда, например, мы ловим на реке и намереваемся обловить очень небольшое место. Это может быть малая или средняя река, может быть определенный куст или сваленное дерево на большой реке, из-под которого мы намереваемся выманить сома, небольшая локальная яма и так далее. Подобные места «плавом» проходить не совсем удобно, так как мы их довольно быстро проплываем, и сом за это время просто не успевает среагировать.
Существуют места на реках, которые очень легко облавливать не «плавом», а при помощи стационарной ловли, другими словами с заякоренной лодки.
В самом начале следует обнаружить по эхолоту перспективные места. Это может быть резкая граница бровки, компактная яма, омут, поворот, упавшие в воду деревья, лежащие на дне коряги. Именно эти локальные места лучше всего облавливать при помощи стационарной ловли.
Для этого мы располагаемся выше того участка, в котором собираемся ловить, достаточно медленно на дно опускаем якорь, о дно им не стучим, это делается для того, чтобы не спугнуть сома. И только после заякоривания лодки, на крючок надеваем насадку и спускаем по течению. В данном случае берется самый тяжелый грузик. Если мы используем стационарную ловлю, грузило должно весить около двухсот грамм. Приступаем к опусканию. Независимо от глубины, отпускаем шнур, до тех пор, пока грузило не достанет до самого дна.
При этом угол между водой и леской будет около тридцати- сорока пяти градусов, насадка будет находиться гораздо ниже лодки. Далее, после того как грузик опустится на дно ниже лодки, мы на мотовило наматываем один метр капронового шнура и начинаем ловить. В руке держим мотовило, пальцем удерживаем шнур со слабиной лески, а другой рукой квочим.
При квокании необходимо делать три-семь ударов с паузой в одну секунду. И после серии подобных ударов нужна пауза двадцать-тридцать секунд, потом опять такая же серия ударов.
Более десяти-пятнадцати минут на одном месте стоять не совсем правильно. Если сом в этом месте есть, он непременно среагирует.
После наблюдений было замечено, что когда лодка заякорилась, и мы квочим по воде, по расплывающимся малькам очень хорошо заметен диаметр действия квока. Таким образом, на первый квок мальки разбегаются в радиусе четырех-пяти метров, а хороший квок имеет радиус десять-пятнадцать метров. Следовательно, если до этого момента была тишина, при квокании о воду небольшие рыбешки начинают выскакивать из воды в радиусе десяти-пятнадцати метров вокруг лодки. При этом выскакивают не только мальки, но иногда и густера, подлещики по 500-600 грамм. Это значение радиуса действия квока, и лучше всего, чтобы за пределы этого радиуса наша насадка не выходила.
Если поклевок не было десять-пятнадцать минут, мы немного поднимаем якорь. Это нужный момент, снасть следует в обязательном порядке доставать из воды, потому что как только мы поднимем якорь, и лодка поплывет по течению, леска чуть ослабнет, приманка упадет на дно и в этот же момент зацепится.
А оторвать огромный сомовий крючок на мощном поводке или на толстой плетенке достаточно сложно, к тому же такие крючки очень обидно отрывать. Поэтому снасть необходимо непременно доставать. Приподняли якорь, достали снасть, можем поднимать якорь не целиком, а приподнять его, сплавились на десять метров, снова опустили якорь. Облавливаем другую зону.
И именно этим способом можно очень хорошо облавливать различные компактные ямки, перспективные места на заякоренной лодке.
Обычно, поклевка выражается следующим образом: пальцами мы удерживаем леску и видим подергивания, появляется некое ощущение, что рыба пытается играть, дергает и хватает. В это время подсекать ни в коем случае нельзя, необходимо дождаться потяжки. Если вы все же кинетесь подсекать при подобных подергиваниях, то на 95% это будет неудачная подсечка.
Сом, подбираясь к насадке, не пробует ее укусить, на самом деле он как пылесос, втягивает ее. Вы чувствуете легкий рывок: он попробовал всосать, а насадка не входит, он пробует еще раз, третий, четвертый, пятый. И в тот момент, когда он уже поймал насадку и начинает движение, вы видите, что сом потянул, по чуть-чуть отдаете леску, слышите, что рыба уже 100% сидит, а не кусает насадку, и очень быстро подсекаете.
Если рыба не засеклась, а вы подсекли, можно еще немного постоять в этом месте, но не больше десяти минут. Вероятнее всего, рыба напугана. Следует сместиться, дать этому месту немного отдохнуть, как уже говорилось, несколько часов и вернуться обратно, опять в том же самом месте заякориться, примерно там же сплавить насадку, и снова пробовать поквокать.
Как уже было сказано выше, поклевка сома может быть следующей: подергивания, а затем потяг, и подсекать необходимо именно на потяге. Но поклевка возможна и сразу в виде значимого потяга. Мы придерживаем насадку и неожиданно ощущаем, как резко дергается шнур, довольно сильно. Подобная поклевка чаще всего характерна для сома крупных размеров, мелкий вначале покусывает приманку. В это время следует сразу сделать очень сильную подсечку.
Ни в коем случае при подсечке не нужно стесняться дергать со всей силы, потому что сома крупного размера засечь крючком очень сложно. Не следует стесняться быстрого рывка, подсекайте, как говорится, что есть мощи.
Выявлено, что сом лучше всего на квок ловится в летний период, в самую жару. Показатель критической жары такой: когда вы передвигаетесь на лодке, вам через каждые тридцать-сорок минут хочется прыгнуть в воду и освежиться. Этот период для ловли сома считается самым оптимальным. В это время остальная рыба клюет намного хуже, чем сом. Именно поэтому можно прекрасно совмещать купание, отдых на природе и ловлю такого большого усатого хищника, как сом. Очень полезно и интересно: вы отдыхаете, купаетесь и в это же время ловите сома. Проплыли, примкнули к берегу, искупались, собрали ракушек, сделали насадку и продолжили ловить.
Известно, что в летний период сомы очень любят находиться под крутоярами, где расположены норки стрижей. Летом у стрижей появляются птенцы, которые со временем учатся летать. Птенцы выходят из норки, пробуют лететь, спускаются на воду, и сомам нравится полакомиться ими.
Именно поэтому места, где расположены крутояры и много стрижиных норок, обязательно необходимо тщательно облавливать, в таких местах довольно вероятна поклевка сома.
Самое лучший период для ловли сома на квок – это теплые летние месяцы, сезон купания, который продолжается в зависимости от того, какая погода будет в августе. Если холодная, то до середины августа, если теплая – до самого конца.
В теории, сома возможно поймать и в осеннее время, вплоть до самого ледостава. Но тогда следует с особой тщательностью квокать, в заякоренной лодке ловить в местах, где точно может находиться сом, и наживку опускать буквально к самому дну. Именно в этом случае можно в холодный период времени рассчитывать на поклевку сома.
Нередко сом ловится на реке в ямах и в других местах рядом с углублениями – это плесы, на которые в летние месяцы он выходит охотиться.
Максимальный интерес представляют плесы, находящиеся ниже и выше ямы, глубиной два-три метра. Казалось бы, глубина не слишком большая, но здесь вполне возможно выловить сома на квок. Поэтому нужно уделять особое внимание не только яме, но и самому плесу, находящемуся рядом с ней.
Если рассказывать о самой яме, то чаще всего сом попадается на входе в яму, но не менее часто поклевки сома случаются по периметру на выходе из ямы. Обычно, в яму заметает корм, затем этот корм опускается на дно и медленно распределяется по периметру в нижней части ямы и на выходе из ямы. Именно в таком месте обычно бывает максимальное число поклевок сома.
В том случае, если вы ловите стационарным способом, то необходимо обязательно ловить не только в самой яме и на входе в яму, особое внимание нужно уделять периметру ямы, причем с различных точек – с края, с левой стороны ямы, по центру и с противоположной стороны ямы. Следует периодически на якоре переставлять лодку.
Если же вы ловите «плавом», то самый 1-ый проплыв нужно совершить вдоль одного берега, второй – ближе к середине реки, и затем вдоль другого берега, чтобы обойти все возможные края ямы.
Вслед за тем того как мы подсекли сома, мы сразу смотрим, какой он величины. Сомов до десяти килограмм не церемонясь, можно тащить в лодку прямо на шнуре. С сомами более десяти килограмм, следует чуть-чуть повозиться, немного ослабить леску, немного его утомить. Сома ни в коем случае не нужно брать, особенно это касается, если вы ловите куканом или чем-то другим с надувной лодки, пытаться стучать колотушкой и так далее. Проще всего использовать хлопчатобумажные перчатки.
При ловле сома всегда необходимо надевать х/б перчатки, на руке в любую жару всегда должна быть одета такая перчатка. Так как если мы удерживаем шнур рукой, с помощью перчатки мы можем достаточно хорошо засечь, при этом, не порезав пальцы. К тому же, в перчатке становится возможным брать сома за нижнюю челюсть, без опасений поцарапать и порезать пальцы об острые зубы сома. Не смотря на то, что они не слишком большие, но они действительно разрезают пальцы.
Что делать с выловленным сомом? В летний период, в жару, если вы его убьете, мясо может очень быстро пропасть. Поэтому сома лучше всего куканить, при этом не сажать на кукан, а за загривок завязывать веревкой. Находясь привязанным к берегу, к примеру, под водой, на веревке длиной около шести метров, сом может прожить неделю и даже больше. Выловили сома, привязали его за загривок, и он спокойно плавает. А перед тем, как вы соберетесь ехать домой, его уже можно беспрепятственно разделать.
Считается, что ценнейшее мясо у сома – начиная от головы и заканчивая анальным отверстием. Чуть ниже идет хвост, он достаточно жирный, с определенным привкусом и никакой ценности в кулинарии не представляет.
Мясо сома весьма вкусное, но здесь есть небольшой секрет. Дело заключается в том, что если мы после филировки сома заморозили его вместе с чешуёй, то мясо приобретает особый привкус. Поэтому, если есть желание заготовить мясо хищника впрок, необходимо обязательно отделять его от кожи и только после этого замораживать. В данном случае мясо будет очень вкусное и довольно хорошо сохраняется. Кожа сому придает специфический вкус, и от этого портится все мясо. Оно, разумеется, съедобное, но его вкус намного хуже.
Правильно приготовленная отбивная из филе сома чем-то напоминает вкус цыпленка. Очень вкусное мясо, и многие гурманы затрудняются ответить, из чего сделана эта отбивная.
Довольно высокую ценность в кулинарном отношении представляет мясо сома.
В самом конце мы хотели бы вас призвать стремительно пройти все необходимые этапы становления сомятника: смастерить квок, освоить ловлю на него, услышать поклевку хищника, поймать своего 1-ого сомика, пусть даже не очень большого, отпустить его, и немедленно перейти ко 2-му этапу настоящего сомятника – ловля крупных экземпляров. Это намного эффективнее и интереснее.
Тем более что в летнюю жару, никакой другой метод ловли не приносит столько адреналина и радости, как ловля сома на квок.
Под ловлей «плавом» имеется в виду медленный проплыв лодки со скоростью течения воды над наиболее значимыми местами. Это крутояры, ямы, резкие бровки, повороты реки. Все эти места, имеющие глубину более трех метров, занимательны для ловли сома.
Безусловно, если на речном повороте есть яма глубиной пять-шесть метров и корягами на дне, то это еще лучше.
Как ловить в данном случае? Лодка медленно плывет по течению, мотор не работает, эхолот включен. Нужно, чтобы под руками всегда были весла. Если лодку течением подбивает к берегу, пару движений весел, и лодка идет назад и движется по более правильной траектории, которая вам необходима.
Квокать лучше всего сериями. Мы делаем три-семь беспрерывных ударов с интервалом в одну секунду. После такой серии – три-семь ударов с небольшими паузами между ударами – затем делается большая пауза. Если лодка движется «плавом», большая пауза должна продолжаться на протяжении пяти-семи метров, таким образом лодка должна пройти пять-семь метров вдоль берега, и потом нужна очередная серия ударов.
В это время у нас насадка должна находится прямо под лодкой. Когда лодка движется «плавом», мы можем применять легкую огрузку, и в этом случае течение не будет сносить приманку из-под лодки, и мы в луче эхолота будем четко видеть и грузик, и насадку, и выход сома.
На какой глубине лучше всего располагать нашу насадку?
Если мы движемся над глубокой ямой, насадку лучше всего располагать не глубже четырех – четырех с половиной метров, даже если под нами глубина восемь-десять метров и более.
В теплый период, сом обязательно реагирует на звуки квока, и если мы разместим насадку ниже, практически у самого дна, продуктивность ловли уменьшится, так как сом просто не заметит ее. Он поднимается к самому верху, на источник звука, и если насадка будет находиться у самого днища глубокой ямы, то он ее просто не найдет.
Если яма чистая, мы ловим и по эхолоту видим, что сом реагирует, к примеру, поднимается над дном на расстояние полутора-двух метров, и не хочет идти выше ни при каких обстоятельствах, то насадку нужно опускать на такой уровень, на который сом поднялся на звуки квока. Поэтому эхолот в этом деле– незаменимый помощник.
Нередко сом, даже если он находится в довольно пассивном состоянии, все равно на один метр приподнимется от самого дна на звуки квока. Если же, вообще не берет, то мы спускаем насадку к самому дну и непременно отслеживаем по эхолоту.
В тот момент, когда мы увидели, что насадка опускается к самому дну, ее следует чуть приподнять. Это достаточно легко сделать при ловле «плавом». Чаще всего мы даже видим корягу, быстро приподнимаем насадку и проходим прямо над корягой. В таком случае лучше всего, когда лодка плывет кормой вперед, таким образом, у нас сначала идет эхолот, а рыбак сидит чуть выше по течению. В этом случае в эхолоте мы видим корягу успеваем среагировать и немного приподнять насадку над дном.
Существует еще одно правило. На какой бы глубине вы ни рыбачили, насадку выставлять лучше всего на 2/3 от глубины водоема, и с помощью этого правила сом будет неплохо ловиться на квок.
Основным моментом является число проплывов по этому месту. Как мы уже упомянули выше, оптимальный вариант – это самый первый проплыв. И если в данном месте до вас еще никто не квочил, то у вас есть огромный шанс увидеть поклевку.
Как правило, после проплыва включается лодочный мотор, и лодка неторопливо против течения, вдоль другого неглубокого берега реки поднимается вверх. Как это ни парадоксально, сом совершенно не боится эхолота, но больших оборотов двигателя он шугается, после чего затаивается, и в этом случае он уже никак на звуки квока не реагирует.
Именно поэтому следует соблюдать тишину. На малых оборотах поднялись вверх, затем потихоньку сплавляемся. В моменты сплава стучать по лодке нельзя ни в коем случае, тем более бить какими-то предметами друг об друга. Сом достаточно хорошо реагирует на любой звук, и по этой причине в лодке должна быть глубокая тишина, и тогда он может подняться практически под лодку.
Чаще всего, во время ловли в летний период, при общей глубине три метра, сом может подняться буквально под лодку. В принципе, чем жарче стоит погода, тем выше сом может подняться. На самую поверхность он поднимается в самые жаркие дни: мы проплыли над одним участком и увидели, как сом поднялся, стукнул хвостом по воде. Если быть очень осторожным и внимательным, со второго проплыва этого сома мы непременно поймаем.
Обычно над перспективной ямой, если мы ловим «плавом», нет никакого смысла проплывать более 3-х раз. Проплыли один, два, три, потом включаем мотор и передвигаемся на следующую яму. И в подобном поиске мы можем находиться весь день.
В течение дня сом показывает активность в очень небольшой промежуток времени. Это может быть вечер перед закатом или самое-самое раннее утро. К тому же, сом может проявить поразительную активность даже в полуденное время, в максимальную жару, в середине дня, в тот момент, когда хочется купаться и отдыхать, и не под каким предлогом не вылезать из воды. И вдруг неожиданно появляется сом, который практически себя не проявлял ни вечером прошлого дня, ни утром, появляется в обед, и в течение двадцати минут поклевка идет за поклевкой. Такое тоже случается, поэтому нужно проявить небольшое терпение.
Предположим, вы вышли на ловлю сома, половили несколько часов, и затем подумали – а, чего-то сегодня сом не ловится, – и взялись за следующую снасть. Но подходит, например, полдень, или некий час «икс», и сом вдруг начинает волшебным образом ловиться, и во всякий проплыв происходит по одной, две поклевки.
Как мы уже писали выше, сом шума очень боится, поэтому если мы находимся в местах, где за весь день проходит большое число моторных лодок (особенно это случается в дневное время), то в данных местах, лучше всего сом будет ловиться самым ранним утром или же поздним вечером, когда лодки перестают перемещаться по водоему туда и обратно.
Особенно это имеет отношение к моторным ложкам, которые двигаются на глиссере, т.е. на немалых оборотах, при этом создавая очень сильный шум. В таких местах сом затаивается, и поймать его достаточно сложно.
Вообразите себе, что вы ловите на определенной яме, яма с перспективой, и у вас уже была одна или несколько поклевок. Но как только вы намереваетесь повторить проплыв над данной ямой вниз по течению, и в это время мимо вас проплывает моторная лодка на глиссере, создающая много лишнего шума. Если такое произойдет, об этой можете забыть яме на один-два часа. Рекомендуем оставить эту ямы и вернуться к ней не раньше, чем через один-два часа. К этому моменту сом успеет успокоиться, и снова будет реагировать на звучание квока.
Ловля с заякоренной лодкой используется, в те моменты, когда, например, мы ловим на реке и намереваемся обловить очень небольшое место. Это может быть малая или средняя река, может быть определенный куст или сваленное дерево на большой реке, из-под которого мы намереваемся выманить сома, небольшая локальная яма и так далее. Подобные места «плавом» проходить не совсем удобно, так как мы их довольно быстро проплываем, и сом за это время просто не успевает среагировать.
Существуют места на реках, которые очень легко облавливать не «плавом», а при помощи стационарной ловли, другими словами с заякоренной лодки.
В самом начале следует обнаружить по эхолоту перспективные места. Это может быть резкая граница бровки, компактная яма, омут, поворот, упавшие в воду деревья, лежащие на дне коряги. Именно эти локальные места лучше всего облавливать при помощи стационарной ловли.
Для этого мы располагаемся выше того участка, в котором собираемся ловить, достаточно медленно на дно опускаем якорь, о дно им не стучим, это делается для того, чтобы не спугнуть сома. И только после заякоривания лодки, на крючок надеваем насадку и спускаем по течению. В данном случае берется самый тяжелый грузик. Если мы используем стационарную ловлю, грузило должно весить около двухсот грамм. Приступаем к опусканию. Независимо от глубины, отпускаем шнур, до тех пор, пока грузило не достанет до самого дна.
При этом угол между водой и леской будет около тридцати- сорока пяти градусов, насадка будет находиться гораздо ниже лодки. Далее, после того как грузик опустится на дно ниже лодки, мы на мотовило наматываем один метр капронового шнура и начинаем ловить. В руке держим мотовило, пальцем удерживаем шнур со слабиной лески, а другой рукой квочим.
При квокании необходимо делать три-семь ударов с паузой в одну секунду. И после серии подобных ударов нужна пауза двадцать-тридцать секунд, потом опять такая же серия ударов.
Более десяти-пятнадцати минут на одном месте стоять не совсем правильно. Если сом в этом месте есть, он непременно среагирует.
После наблюдений было замечено, что когда лодка заякорилась, и мы квочим по воде, по расплывающимся малькам очень хорошо заметен диаметр действия квока. Таким образом, на первый квок мальки разбегаются в радиусе четырех-пяти метров, а хороший квок имеет радиус десять-пятнадцать метров. Следовательно, если до этого момента была тишина, при квокании о воду небольшие рыбешки начинают выскакивать из воды в радиусе десяти-пятнадцати метров вокруг лодки. При этом выскакивают не только мальки, но иногда и густера, подлещики по 500-600 грамм. Это значение радиуса действия квока, и лучше всего, чтобы за пределы этого радиуса наша насадка не выходила.
Если поклевок не было десять-пятнадцать минут, мы немного поднимаем якорь. Это нужный момент, снасть следует в обязательном порядке доставать из воды, потому что как только мы поднимем якорь, и лодка поплывет по течению, леска чуть ослабнет, приманка упадет на дно и в этот же момент зацепится.
А оторвать огромный сомовий крючок на мощном поводке или на толстой плетенке достаточно сложно, к тому же такие крючки очень обидно отрывать. Поэтому снасть необходимо непременно доставать. Приподняли якорь, достали снасть, можем поднимать якорь не целиком, а приподнять его, сплавились на десять метров, снова опустили якорь. Облавливаем другую зону.
И именно этим способом можно очень хорошо облавливать различные компактные ямки, перспективные места на заякоренной лодке.
Обычно, поклевка выражается следующим образом: пальцами мы удерживаем леску и видим подергивания, появляется некое ощущение, что рыба пытается играть, дергает и хватает. В это время подсекать ни в коем случае нельзя, необходимо дождаться потяжки. Если вы все же кинетесь подсекать при подобных подергиваниях, то на 95% это будет неудачная подсечка.
Сом, подбираясь к насадке, не пробует ее укусить, на самом деле он как пылесос, втягивает ее. Вы чувствуете легкий рывок: он попробовал всосать, а насадка не входит, он пробует еще раз, третий, четвертый, пятый. И в тот момент, когда он уже поймал насадку и начинает движение, вы видите, что сом потянул, по чуть-чуть отдаете леску, слышите, что рыба уже 100% сидит, а не кусает насадку, и очень быстро подсекаете.
Если рыба не засеклась, а вы подсекли, можно еще немного постоять в этом месте, но не больше десяти минут. Вероятнее всего, рыба напугана. Следует сместиться, дать этому месту немного отдохнуть, как уже говорилось, несколько часов и вернуться обратно, опять в том же самом месте заякориться, примерно там же сплавить насадку, и снова пробовать поквокать.
Как уже было сказано выше, поклевка сома может быть следующей: подергивания, а затем потяг, и подсекать необходимо именно на потяге. Но поклевка возможна и сразу в виде значимого потяга. Мы придерживаем насадку и неожиданно ощущаем, как резко дергается шнур, довольно сильно. Подобная поклевка чаще всего характерна для сома крупных размеров, мелкий вначале покусывает приманку. В это время следует сразу сделать очень сильную подсечку.
Ни в коем случае при подсечке не нужно стесняться дергать со всей силы, потому что сома крупного размера засечь крючком очень сложно. Не следует стесняться быстрого рывка, подсекайте, как говорится, что есть мощи.
Выявлено, что сом лучше всего на квок ловится в летний период, в самую жару. Показатель критической жары такой: когда вы передвигаетесь на лодке, вам через каждые тридцать-сорок минут хочется прыгнуть в воду и освежиться. Этот период для ловли сома считается самым оптимальным. В это время остальная рыба клюет намного хуже, чем сом. Именно поэтому можно прекрасно совмещать купание, отдых на природе и ловлю такого большого усатого хищника, как сом. Очень полезно и интересно: вы отдыхаете, купаетесь и в это же время ловите сома. Проплыли, примкнули к берегу, искупались, собрали ракушек, сделали насадку и продолжили ловить.
Известно, что в летний период сомы очень любят находиться под крутоярами, где расположены норки стрижей. Летом у стрижей появляются птенцы, которые со временем учатся летать. Птенцы выходят из норки, пробуют лететь, спускаются на воду, и сомам нравится полакомиться ими.
Именно поэтому места, где расположены крутояры и много стрижиных норок, обязательно необходимо тщательно облавливать, в таких местах довольно вероятна поклевка сома.
Самое лучший период для ловли сома на квок – это теплые летние месяцы, сезон купания, который продолжается в зависимости от того, какая погода будет в августе. Если холодная, то до середины августа, если теплая – до самого конца.
В теории, сома возможно поймать и в осеннее время, вплоть до самого ледостава. Но тогда следует с особой тщательностью квокать, в заякоренной лодке ловить в местах, где точно может находиться сом, и наживку опускать буквально к самому дну. Именно в этом случае можно в холодный период времени рассчитывать на поклевку сома.
Нередко сом ловится на реке в ямах и в других местах рядом с углублениями – это плесы, на которые в летние месяцы он выходит охотиться.
Максимальный интерес представляют плесы, находящиеся ниже и выше ямы, глубиной два-три метра. Казалось бы, глубина не слишком большая, но здесь вполне возможно выловить сома на квок. Поэтому нужно уделять особое внимание не только яме, но и самому плесу, находящемуся рядом с ней.
Если рассказывать о самой яме, то чаще всего сом попадается на входе в яму, но не менее часто поклевки сома случаются по периметру на выходе из ямы. Обычно, в яму заметает корм, затем этот корм опускается на дно и медленно распределяется по периметру в нижней части ямы и на выходе из ямы. Именно в таком месте обычно бывает максимальное число поклевок сома.
В том случае, если вы ловите стационарным способом, то необходимо обязательно ловить не только в самой яме и на входе в яму, особое внимание нужно уделять периметру ямы, причем с различных точек – с края, с левой стороны ямы, по центру и с противоположной стороны ямы. Следует периодически на якоре переставлять лодку.
Если же вы ловите «плавом», то самый 1-ый проплыв нужно совершить вдоль одного берега, второй – ближе к середине реки, и затем вдоль другого берега, чтобы обойти все возможные края ямы.
Вслед за тем того как мы подсекли сома, мы сразу смотрим, какой он величины. Сомов до десяти килограмм не церемонясь, можно тащить в лодку прямо на шнуре. С сомами более десяти килограмм, следует чуть-чуть повозиться, немного ослабить леску, немного его утомить. Сома ни в коем случае не нужно брать, особенно это касается, если вы ловите куканом или чем-то другим с надувной лодки, пытаться стучать колотушкой и так далее. Проще всего использовать хлопчатобумажные перчатки.
При ловле сома всегда необходимо надевать х/б перчатки, на руке в любую жару всегда должна быть одета такая перчатка. Так как если мы удерживаем шнур рукой, с помощью перчатки мы можем достаточно хорошо засечь, при этом, не порезав пальцы. К тому же, в перчатке становится возможным брать сома за нижнюю челюсть, без опасений поцарапать и порезать пальцы об острые зубы сома. Не смотря на то, что они не слишком большие, но они действительно разрезают пальцы.
Что делать с выловленным сомом? В летний период, в жару, если вы его убьете, мясо может очень быстро пропасть. Поэтому сома лучше всего куканить, при этом не сажать на кукан, а за загривок завязывать веревкой. Находясь привязанным к берегу, к примеру, под водой, на веревке длиной около шести метров, сом может прожить неделю и даже больше. Выловили сома, привязали его за загривок, и он спокойно плавает. А перед тем, как вы соберетесь ехать домой, его уже можно беспрепятственно разделать.
Считается, что ценнейшее мясо у сома – начиная от головы и заканчивая анальным отверстием. Чуть ниже идет хвост, он достаточно жирный, с определенным привкусом и никакой ценности в кулинарии не представляет.
Мясо сома весьма вкусное, но здесь есть небольшой секрет. Дело заключается в том, что если мы после филировки сома заморозили его вместе с чешуёй, то мясо приобретает особый привкус. Поэтому, если есть желание заготовить мясо хищника впрок, необходимо обязательно отделять его от кожи и только после этого замораживать. В данном случае мясо будет очень вкусное и довольно хорошо сохраняется. Кожа сому придает специфический вкус, и от этого портится все мясо. Оно, разумеется, съедобное, но его вкус намного хуже.
Правильно приготовленная отбивная из филе сома чем-то напоминает вкус цыпленка. Очень вкусное мясо, и многие гурманы затрудняются ответить, из чего сделана эта отбивная.
Довольно высокую ценность в кулинарном отношении представляет мясо сома.
В самом конце мы хотели бы вас призвать стремительно пройти все необходимые этапы становления сомятника: смастерить квок, освоить ловлю на него, услышать поклевку хищника, поймать своего 1-ого сомика, пусть даже не очень большого, отпустить его, и немедленно перейти ко 2-му этапу настоящего сомятника – ловля крупных экземпляров. Это намного эффективнее и интереснее.
Тем более что в летнюю жару, никакой другой метод ловли не приносит столько адреналина и радости, как ловля сома на квок.
Еще материалы по теме:
- Ловля судака на воблер в ночное время суток- Праздник первого льда
- Крючки для рыбалки
- Поплавок
- Рыбная ловля щуки на балансир