рыболовно-охотничья база
Мангут

Электро рыбалка и ее последствия


Статьи о рыбалке
4.7 / 5 (57 оценок)

Идею о электро рыбалке, людям подсказала сама природа, создав у некоторых рыб мощные электрические органы, достигающие трети общей массы их тела. Так, южноамериканский угорь способен генерировать разряды напряжением 800-900 В, нильские щука и сом - 200-350 В, средиземноморский скат торпедо - 30-50 В. Частота разрядов составляет от десятков до сотен импульсов в секунду, а продолжительность каждого импульса - 2 - 6 м/сек. Эти средства указаны рыбы используют для защиты и нападения, оглушая импульсами электрического тока других животных, в том числе и рыб, или изменением конфигурации электрического поля получают информацию о присутствии на пути их движения определенных объектов, реагируют на них, то есть избегают встречи с ними или нападают на них.

Поведение рыбы под воздействием электрического тока заинтересовала исследователей в последней четверти XVIII века, когда было замечено, что в поле постоянного тока рыбы принимают определенное положение (таксис), кроме того ток может вызвать у них состояние оглушения (наркоз). Под действием тока рыбы стараются держаться в направлении тока головой к аноду (положительный электрод), проявляя часто некоторое смещение в его сторону. Эту стадию назвали електротаксис. С повышением силы тока рыбы теряют чувствительность к внешним механическим раздражениям и впадают в особое состояние оглушения, подобный глубокого наркоза. Потеряв чувствительность и произвольные движения, рыбы не могут держать тело в равновесии: словно мертвые, перекидываются на сторону или спину, некоторые из них всплывают на поверхность воды, другие - опускаются на дно; дыхание становится замедленным и слабым, кожные покровы бледнеют. Это - стадия электронаркоза. Значительное увеличение силы тока приводит к остановке дыхания, а его действие в течение нескольких минут - к смерти рыбы.

Интенсивность раздражения током зависит от положения рыбы относительно направления силовых линий тока. Уязвим влияние его на рыбу, когда она размещена вдоль силовых линий тока, и наименьший - в перпендикулярной размещением тела рыбы в силовых линий. Ток, проходящий вдоль тела рыбы, действует на нее в 2-5 раз сильнее, чем ток, идущий в поперечном направлении.

Под действием тока рыба делает несколько плавательных движений и попав в положение головой к аноду, замирает. Если ток проходит поперек рыбы, то она ложится на ту сторону, которая обращена к аноду. Когда ток на рыбу действует по вертикального положения ее тела, она размещается головой вверх или вниз в направлении опять же к аноду. Считается, что на начальной стадии возбуждения раздражение испытывают периферийные нервы и мышцы, на стадии электротаксиса - лабиринтных аппарат, электронаркоз - за действия тока на мозг. Смерть наступает от паралича центральной нервной системы, в частности дыхательного центра. Поражающее действие переменного электрического тока больше, чем постоянного. Рыба под воздействием переменного тока пытается занять такое положение, когда его воздействие на нее меньше. Замечено, что после состояния оглушения, которое по своим качествам близко к наркозу, рыба может вернуться к предыдущему состоянию. Указанные последствия действия тока и используется в практике электро рыболовства.

Первые попытки применить электрический ток для электролова рыбы относятся к 1910 году. Систематические наблюдения по этому поводу проводились в Германии с 1918 года. В бывшем СССР подобные исследования осуществлялись с 1928 года, когда при Всесоюзном Институте озерного и речного рыбного хозяйства было создано специальное бюро электро рыболовства.под руководством проф. Арнольда. Уже в те времена специалисты поняли последствия действия тока: нельзя ждать от электро рыболовства переворота в технике рыболовства, оно не вытеснит другие орудия и способы лова рыбы из-за ограниченности радиуса действия тока в воде, относительно большие затраты времени и всплытие на поверхность далеко не всей оглушенной рыбы . По мнению проф. Арнольда, электро рыболовство могло бы найти применение при рыбалке на неспускных закрытых водоемов, в которых условия дна не позволяют вести тягу неводом, когда обычные способы ловли оказываются мало эффективными.

Несмотря на указанное, электро рыболовство, как один из способов ловли рыбы, воплощалось в 60-х годах XX века. Однако полная картина влияния электро рыболовства на жизнедеятельность рыбы, чтобы сделать категорический вывод о полном отсутствии вредных последствий воздействия электрических полей тока, в литературе отсутствует или противоречива. И все же специалисты едины в том, что для всех рыб и организмов при действии всех форм тока пороговое значение имеет интенсивность поля, которое вызывает шоковую реакцию в 24 сек, полностью безопасна и не вызывает никаких непосредственных последствий. Очевидно, указанным обусловлено длительность импульсов в пределах 0,2-10 мсек для агрегатов "Пеликан", "Пеликан-70", которые применяются для облова узких русел и отдельных участков мелких водоемов, в том числе ям, закоряженные участков, среди водной растительности, на потоках с каменистым дном, в труднодоступных берегах и в других подобных случаях. Для этого они оснащены кнопочным прерывателя, контакты которых разрывают питания катушек промежуточных реле.

1  2  

Еще материалы по теме:

- Завтрак для плотвы
- Одежда для охоты в дождливую погоду: как не промокнуть?
- Ловля на мормышку
- Прикорм
- Рыбалка в Китае
Яндекс цитирования 📌 volga-astrakhan.ru © 2026 Рыболовно-охотничья база "Магнут" в Астрахани | Обратная связь