Ловля на мормышку – это исконно русское изобретение. Подобная ловля стала широко применяться после Великой Отечественной войны, однако в Москве на мормышку стали ловить уже с тридцатых годов двадцатого века. На сегодняшний день ловля на мормышку популярна во всем мире.
Статьи о рыбалке
Рыбалка на балансир получила широкое распространение за последние двадцать лет. Рыбная ловля на балансир - это один из видов отвесного блеснения. Только разница между ними такая, что при ловле на балансир блесну закрепляют не за "голову", а ровно по центру.
Современным рыболовам очень важно содержать рыболовные снасти в полном порядке. Снасти для рыбалки нужно готовить в домашних условиях, без какой-либо спешки. Рыболовные снасти должны быть отрегулированы и правильно настроены, надёжно упакованы в коробочки, чехлы, рыболовные ящики.
Первое использование хлыста (удочки) для рыбалки 4 или более тысяч лет назад означало большой прогресс в рыболовной технике. Благодаря удочке стало допустимым забрасывать крючок с наживкой на довольно большое расстояние. Удочка могла использоваться и без лески: непосредственно к вершине удочки привязывался крючок.
Самая простая снасть для рыбалки состоит из крючка и лески, нередко дополняемой грузилом, дающим возможность быстрого опускания насадки. Для применимых на рыбалке лесок берутся самые разнообразные материалы. До середины XX столетия на рыбалке использовались лески из пеньки, шелка, волос конского хвоста.
У современного обычного рыбацкого крючка, изготовленного из металла, выделяют несколько частей. На основании европейской терминологии рыболовный крючок имеет следующие составные части: головку, поддев, жало, цевье и бородку. Головка необходима для закрепления крючка на леске.
Резкое разделение между удочкой, выступающей в роли спортивной снасти и остальными снастями произошло немного позднее, когда было известно, что, как минимум, в пресноводных внутренних водоемах наилучшее регулирование запасов рыбы с помощью рыбалки на удочку без использования других орудий спортивного лова практически невозможно. Даже ярый рыболов чуть ли не с удовольствием даст удрать из своего водоема не берущим на удочку, отъевшимся жирным угрям, отправившиеся в свое дальнее путешествие. Он, скорее всего, попробует поймать их совсем не профессиональными сачками и ловушками.
Несколько другим орудием, предназначенным для рыбалки, которое продолжает играть немаловажную роль в непрофессиональной рыбалке для поимки наживки, является подъемник (подвесная сеть). С помощью подвесных сетей рыбалка на крабов и рыбу является в некоторых странах как абсолютно независимая форма рыбалки. К этому виду, прежде всего, относится рыбалка огромными подвесными сетками в устьях рек на итальянской части побережья Средиземного моря и в некоторых районах Швейцарии.
С очень давних времен была известна рыбалка на Руси. Соорудив леску из жилы животного и крючок из кости рыбы, наши предки изобрели первую удочку, благодаря которой добывали себе провиант.
«Иногда, посреди глухозимья, происходят странные явления. На больших реках или водоемах неожиданно удается обнаружить мощные мигрирующие окуневые косяки. Куда идет в таких количествах полосатый хищник, остается загадкой, но, в любом случае, для рыболова это настоящий праздник ...
Рыбы, из семейства осетровых, - немногочисленные остатки очень древних форм, расцвет которых предшествовал развитию нынешних костных рыб. Они отличаются от всех других рыб наличием пяти рядов костных пластинок (юстковых бляшек, «жучок»): одного спинного, двух боковых и двух брюшных. Между рядами жучек рассеяны мелкие костные пластинки и зернышки.
20 июля, пятница. Мы на нашем привычном месте на Суле. Первый день, как всегда, проходит очень заботливо.
Заниматься подводной охоты я начал в 1999 году. Мне как раз исполнилось 23 года. Тогда, на моторке в с.
В конце мая этого года во многих средствах массовой информации промелькнула информация о появлении в одном из водоемов Днепропетровщины вида пираньи, который попал сюда из далекой от нас водоема, находится на южной Америки. Эта информация напугала многих и не только тех, кто живет вблизи этого водоема.
Наш читатель Б. Вогуславець из села Луполово Ульяновского района Кировоградской области письменно просит выяснить, что он обнаружил на жабрах кланича. Кланичем объединенные под общим названием головня, которого рыбак поймал в реке Южный Буг.
